Tu sei qui: Home / Uffici / Settore 2
Attenzione
Sezione in aggiornamento
Attenzione
Ai sensi della Legge n. 56 del 7 aprile 2014 la Città Metropolitana di Reggio Calabria è subentrata alla Provincia.
Nelle more dell'attivazione del portale web della Città Metropolitana, tutte le informazioni riguardanti il nuovo Ente saranno disponibili su questo sito

Settore 2 - Affari Generali - Consiglio - Controllo Strategico/Direzionale - Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP) - Pari Opportunità - Consigliera di parità

Dirigente ad interim: Dott. Paolo Morisani
Indirizzo:

Piazza Italia
89125 Reggio Calabria

Orari apertura:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 alle ore 12:00
mercoledì dalle ore 15:00 alle ore 17:00

Contatti:

Codice Unico di Fatturazione: 6CQKIG

Segreteria

Annunziata Sotira
tel. 0965.364351
e-mail:

 


Attività:

Affari Generali – Consiglio

Anna Maria Franco tel. 0965.364212 am.franco@provincia.rc.it

Procedimento complesso :

· Organizzazione e gestione di tutte le attivita ed i procedimenti connessi al Consiglio Provinciale;

Vincenza D'Amico tel. 0965.364287 v.damico@provincia.rc.it

Procedimento specifico:

· Liquidazione spettanze Consiglieri Provinciali;

Annunziata Maria Sotira tel. 0965.364351 a.sotira@provincia.rc.it

Procedimenti specifici:

· Segreteria del Settore e Gestione del Personale;

· Rimborso spese Gruppi Consiliari;

· Adempimenti connessi al Servizio di Portineria;

Serafina Castellone 0965.364273 s.castellone@provincia.rc.it

Procedimento specifico:

· Gestione sale Amministrazione Provinciale;

Antonia Francesca Turiano tel. 0965.364231 f.turiano@provincia.rc.it

· Adempimenti connessi alla gestione ed esecuzione del contratto di assicurazione degli immobili provinciali;

R.U. a supporto di Amministratori e Gruppi Consiliari

Antonino Nicolo tel. 0965.364235 a.nicolo@provincia.rc.it

Procedimento Specifico:

· Segreteria 2^ Commissione Consiliare;

Presidenza del Consiglio – PP. OO. Consigliera di Parità

Giuseppe Agliano g.agliano@provincia.rc.it tel. 0965.364220

Procedimento Complesso:

· Organizzazione e gestione dell'attivita connesse alla Presidenza del Consiglio ed alla Consigliera di Parita;

· Adempimenti relativi ai procedimenti in ordine alle Pari Opportunita.

Antonia Francesca Turiano tel. 0965.364231 f.turiano@provincia.rc.it

Procedimento Specifico

· Attivita istruttoria dei provvedimenti di liquidazione delle attivita sostenute dalla Presidenza del Consiglio.

 Protocollo – Archivio – URP

 Lucrezia Luciana Speranza tel. 0965.364297 l.speranza@provincia.rc.it

Procedimento Complesso:

· Protocollo informatico;

· Controllo, classificazione e assegnazione posta in arrivo;

· Archivio dell'Ente;

Vincenza D'Amico tel 0965.364287  v.damico@provincia.rc.it

Procedimento Specifico:

· URP

Ufficio Polifunzionale di Locri

Domenico Marando tel. 0965.364496 d.marando@provincia.rc.it

Procedimento Complesso:

· Organizzazione e gestione Ufficio Decentrato di Locri;

Maria Pia Leone tel. 0965.498489 mp.leone@provincia.rc.it

Procedimento Specifico:

· URP- U.P. Locri

Mollica Domenico tel. 0965.498493 d.mollica@provincia.rc.it

Procedimento Specifico:

· Inventario beni mobili – U.P. Locri

Ufficio Polifunzionale di Palmi

Maria Ferraro tel . 0965.24846 m.ferraro@provincia.rc.it

Procedimento complesso:

· Organizzazione e gestione Ufficio Decentrato di Palmi.

Gioffre Alfredo tel. 0965.24849 a.gioffre@provincia.rc.it

Procedimento specifico:

· URP – U.P. Palmi

Strangi Giuseppe tel. 0965.28841 g.strangi@provincia.rc.it

Procedimento specifico:

· Inventario Beni mobili – U.P. Palmi

Contenuti della sezione Carte dei Servizi e Modulistica per questo settore

Non ci sono elementi in questa cartella.

Contenuti
Notizie e avvisi
Provincia di Reggio Calabria - Piazza Italia - 89125 Reggio Calabria  —  tel. 0965 364 111 (centralino)  —  email: